• 广东必腾企业管理有限公司
注册        登录

感通片


药品价格:18.00

功效描述:清热解毒,疏风解表。用于感冒,症见发烧、头痛鼻塞、咳嗽痰黄、口干咽痛、咽喉红肿、全身酸痛

药品详情

【药品名称】

通用名称感通片英文名称汉语拼音Gantong Pian生产厂家通化万通药业股份有限公司
【执行标准】

国家食品药品监督管理国家药品标准WS-10011(ZD-0011)-2005-2013Z

【性状】

本品为薄膜衣片,除去包衣后显浅黄棕色至棕色;气香、味微苦。

【组方/成份】

金银花、栀子、板蓝根、甘草、大青叶、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。

【功能与主治】

清热解毒,疏风解表。用于感冒,症见发烧、头痛鼻塞、咳嗽痰黄、口干咽痛、咽喉红肿、全身酸痛。

【用法用量】

口服。一次2片,一日2次。

【不良反应】

1、偶见皮疹、荨麻疹,有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应;偶见药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。2、偶见头痛、恶心、呕吐。

【禁忌症】

1、孕妇忌服。2、严重肝肾功能不全者禁用。3、新生儿和1岁以下婴儿禁用。4、对本品过敏者禁用。

【药物相互作用】

1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3、本品与乙醇合用,使中枢抑制作用加强。4、本品与其他抗帕金森病药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可使抗胆碱反应加强。5、本品与中枢神经兴奋药合用,可加强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常。6、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。7、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】

密封。

广东必腾企业管理有限公司 2020©版权所有
备案号:粤ICP备20044701号
联系地址:广州市天河区中山大道西299号之一402房
联系电话:020-89856360