• 广东必腾企业管理有限公司
注册        登录

济民 感冒灵颗粒


药品价格:16.80

功效描述:解热镇痛。用于感冒引起的头疼,发热,鼻塞,流涕,咽痛

药品详情

【药品名称】

通用名称感冒灵颗粒商标济民英文名称汉语拼音Ganmaoling Keli生产厂家广西济民制药有限公司
【执行标准】

国家药典委员会国药典中发[2006]303号及药典业发(1998)第115号函所附质量标准。

【性状】

本品为浅棕色至深棕色的颗粒;味甜、微苦。

【组方/成份】

三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油,辅料为蔗糖、糊精。

【功能与主治】

解热镇痛。用于感冒引起的头疼,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

【用法用量】

开水冲服。一次10克,一日3次。

【不良反应】

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌症】

严重肝肾功能不全者禁用。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】

密封。

广东必腾企业管理有限公司 2020©版权所有
备案号:粤ICP备20044701号
联系地址:广州市天河区中山大道西299号之一402房
联系电话:020-89856360