• 广东必腾企业管理有限公司
注册        登录

快克 复方氨酚烷胺胶囊


药品价格:14.80

功效描述:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗

药品详情

【药品名称】

通用名称复方氨酚烷胺胶囊商标快克英文名称Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules汉语拼音Fufang Anfenwan’an Jiaonang生产厂家浙江亚峰药厂有限公司
【执行标准】

中华人民共和国卫生部药品标准(二部)第五册。

【性状】

本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。

【作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理毒理】

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【适应症】

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

【用法用量】

口服。成人,一次1粒,一日2次。

【不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌症】

严重肝肾功能不全者禁用。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】

密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处。

广东必腾企业管理有限公司 2020©版权所有
备案号:粤ICP备20044701号
联系地址:广州市天河区中山大道西299号之一402房
联系电话:020-89856360